четверг, 17 июля 2014 г.

Ангел-Хранитель

Сегодня я расскажу, как сплести маленький оберег для себя и своих близких. Говорят, что такие вещи могут помогать даже если в них не верят :) В любом случае, этот ангелочек станет очень милым предметом декора.
Я сделала этот амулетик для подруги в качестве ободряющего подарка. Надеюсь, что новой хозяйке он принесет здоровье и удачу :)





В процессе работы нам понадобятся 14 бусин-жемчужинок диаметром 6 мм.

NB! 

  • Все элементы ангелочка соединяются в одной точке. Поэтому после завершения каждой части нить не режем, а просто переходим к выполнению следующего элемента. Каждый раз меняем местами рабочую и ведущую нити.
  • Если составить все составные части, то схематически наш ангелочек будет выглядеть так:

  • Начало работы на каждой схеме обозначено красной точкой. В этой же точке должны соединяться все элементы.
  • Чтобы не загромождать схемы излишними надписями, сразу скажу, что пико делаем через каждые 3 узелка.


    Условные обозначения
1. Плетение начинаем с головы ангелочка. Плетём семь колец соединяя их между собой пико и закрепляя по центру бусины. На рисунке более подробно показано отдельное кольцо, а также их окончательная комбинация:
Головка ангела
2. Далее переходим к туловищу. Сначала плетём только контуры.

Туловище

3. Теперь самый ответственный момент: делаем крылья :)

Крыло ангела
4. После того, как оба крыла готовы, закрепляем нить. Ею же пришиваем центральную бусинку на головке ангела. Делаем петельку, за которую украшение можно будет вешать. Обрезаем нить.

5. Приступаем к заполнению контура туловища. Для аккуратности работы важно, чтобы нить на двух челноках была цельная, а не связанная кончиками. Поэтому сначала наматываем всю необходимую нам нить на один из челноков, а затем отматываем половину на другой челнок.

6. Берём более тонкую ниточку, складываем её напополам, захватывая при этом нить на челноках. Оба кончика ниточки вдеваем в иглу, которую протягиваем недалеко от основания первой бусины. Вытягиваем за ниточку петлю из нити на челноках. Убираем дополнительную ниточку и иголку. В получившуюся петлю из основной нити пропускаем оба челнока, затягиваем. Таким образом нам удалось закрепить нить, избежав при этом лишних узлов и кончиков, которые надо прятать.

7. Далее заполняем контур туловища дугами фриволите согласно схеме. Начало работы показано на рисунке красной точкой. Бусины и основные контуры, которые мы уже сделали, показаны схематически, чтобы было легче сориентироваться. Сами дуги, которые нам нужно делать сейчас, наведены сильнее.
8. Когда все дуги выполнены, закрепляем  и обрезаем нить. Кончики прячем. 

Ангелочек готов! Пусть он станет хорошим оберегом для Вас и Ваших близких.



Ваша Танечка-Солнышко :)

Комментариев нет:

Отправить комментарий